Con nervios, emoción y un poco de frío, 4.966 niños y niñas de 3º a 6º de Primaria de los 25 colegios públicos y concertados del distrito celebraron este pasado jueves por la mañana la duodécima edición del Cross Escolar de Hortaleza.

Este cross, el más numeroso de España, pretende fomentar entre los jóvenes corredores no solo el deporte sino también valores como el compañerismo y el esfuerzo. La cifra de participantes en esta edición ha marcado un nuevo récord, al superar a los 4.847 niñas y niños que corrieron el año pasado.

Un año más, este evento deportivo, organizado por el Ayuntamiento de Madrid en colaboración con la Escuela Municipal de Atletismo del colegio público Ramón Pérez de Ayala, se convierte en una auténtica fiesta del deporte gracias al esfuerzo de la organización y de los colegios participantes.

Bejamines, alevines e infantiles han realizado un circuito de 800 o 1200 metros, según cada categoría, alrededor del Parque de Villa Rosa, con salida y llegada en el Centro Deportivo Municipal Luis Aragonés.

Si bien solo los primeros 25 clasificados recibieron un trofeo y participarán en un próximo cross que organizará el Ayuntamiento de Madrid, ningún niño ni niña se quedó sin una medalla participativa a lo que se sumaron, además, 7.000 botes de agua, 1.000 litros de zumo de naranja sin gluten y más de 7.000 peras.

Escolares participantes, durante la entrega de trofeos.

CLASIFICACIONES

Benjamín Femenino:

  1. Paula Berenguer (Colegio Asunción Cuestablanca)
  2. Belén Paloma (Colegio Valdefuentes)
  3. Cristina del Olmo (Colegio Valdefuentes)

Benjamín Masculino:

  1. Adrián Sibisán (Colegio Juan Zaragüeta)
  2. Marco Abad (Colegio Filósofo Séneca)
  3. Eneko Martínez (Colegio Adolfo Suárez)

Alevín Femenino:

  1. Sandra Ruiz (Colegio El Valle)
  2. Cristina Librán (Colegio El Valle)
  3. Jimena Baena (Colegio El Valle)

Alevín Masculino:

  1. Víctor Valdepeñas (Colegio Cabrini)
  2. Gonzalo Mora (Colegio Adolfo Suárez)
  3. Adrián Zúñiga (Colegio CEU San Pablo Sanchinarro)

Infantil Femenino:

  1. Rosario Cano (Colegio Dionisio Ridruejo)
  2. Nicole Chiriboga (Colegio Dionisio Ridruejo)
  3. Ainhoa Sánchez (Colegio Pinar del Rey)

Infantil Masculino:

  1. Felipe Carriles (Colegio CEU San Pablo Sanchinarro)
  2. Santos Maya (Colegio San Miguel)
  3. Abel Alonso (Colegio Filósofo Séneca)
(Visited 361 times, 1 visits today)

Comparte este/a entrada